Лишний весНа сегодняшний день проблема лишнего веса интересует множество людей. И это число растет день ото дня. Ученые подсчитали, что более 30% людей в нашей стране имеют лишний вес, а многие из них и сопутствующие заболевания. Вместе с тем растет число людей желающих заработать на людских страданиях. Они предлагают бесчисленное количество методов похудения, не имеющих никакой научной основы.

С одной стороны, обилие информации о проблеме лишнего веса может быть во благо, с другой, сбивает с толку. Театр абсурда в методах снижения веса делает из желающего избавиться от килограммов слепого лучника. Выдают в руки лук и стрелы, а куда нужно стрелять не показывают. Такой человек стреляет во все стороны, пробуя разные методики и их модификации. Но попадет ли? Некоторым везет, а в большинстве случаев вес набирается обратно. Дело в том, что часто способы избавления от лишнего веса не устраняют причин его набора. В этом объяснение временных результатов.

В этой статье мы разберемся в основных научных подходах к причинам появления лишнего веса. На этой основе выведем основополагающий алгоритм, который позволит подобрать правильную для себя программу снижения веса.

Что такое лишний вес.

Начнем с основ. Рассмотрим понятие лишнего веса. Для этого обратимся к медицинскому справочнику, в котором эта проблема именуется ожирением. И мы находим, что лишний вес - это "хроническое, проградиентное заболевание обмена веществ, с увеличением массы тела (засчет жировой ткани), склонное к рецидивам и имеющее психосоматический характер". Из этого сложного определения важно осознать несколько вещей.

Слово хроническое означает на всю жизнь. То есть, снизив вес, вам все равно придется наблюдать за ним и иногда его корректировать. Склонное к рецидивам (срывам) - говорит что сформировав даже самые стойкие новые привычки питания люди имеющие лишний вес ими пренебрегают (переедают иными словами). Наиболее частые причины срывоввы найдете ниже в этой статье.

Слово психосоматический раскрывает причинно-следственные связи. Первый корень психо означает душа. Сома - тело. Получаем болезнь тела от "головы". Это не означает, что она придуманная. Жир то настоящий.

Теперь, когда мы разобрались в понятии лишнего веса, заключим, что лишний вес нечто большее чем маленькое эстетическое недоразумение. Как говорится, нельзя недооценивать врага. Теперь вы знаете его в лицо. Разберем и остальное.

Причины возникновения лишнего веса.

В современном научном понимании все недуги имеют три группы причин (предпосылок): физиологические, психологические и социальные. Лишний вес не исключение. Большинство предлагаемых сегодня методик снижения веса решают лишь физиологические причины (за счет изменения питания). Этот момент несомненно важен, но не решив остальных лишний вес вернется. Это походит на попытки усидеть на одной ножке стула. Сидеть можно, но не долго. Чтобы опора стройного тела была прочной необходимы все три (или четыре) ножки. Поэтому, для достижения хороших результатов необходим комплексный подход.

Физиологические предпосылки лишнего веса.

Переедание - причина лишнего весаС физиологической точки зрения лишний вес - это запас энергии. Запас можно сформировать только тогда, когда есть излишки. Если ваше тело получает с едой и питьем больше энергии чем ему нужно, появляется лишний вес. Соответственно, когда вы потребляете меньше, тело вынуждено компенсировать недостаток, взяв энергию из жира - теперь вы снижаете вес.

Этот принцип называется законом сохранения энергии. Тело работает только так. Так же с физиологической точки зрения есть важное следствие. При наборе жировой ткани и не регулярном питании замедляется (нарушается) обмен веществ и растягивается желудок. Это вещи поправимые. Когда вы начнете питаться рационально, все придет в норму.

Другие физиологические особенности могут оказать малозначимое влияние. Другими словами, кроме переедания (употребления избыточной калорийности) нет физиологических причин набора массы тела! За исключением вторичного ожирения, развивающегося на фоне других - сложных заболеваний. В этом случае излечение от первичного недуга приведет к снижению веса. Таких случаев всего 5% из общей массы людей имеющих лишний вес.

Рецепт: для грамотного составления рациона питания прочитайте основные разделы физиологии питания и указанные в ней рекомендации или обратитесь за помощью к специалисту в этой области.

Психологические предпосылки лишнего веса.

Связь еды с настроением.

Настроение и лишний весЧасто у людей имеющих лишний вес связь еды с настроением довольно сильная. Многие объясняют это тем, что после еды вырабатывается "гормон" радости - серотонин (кавычки потому, что серотонин - это не гормон, а нейромедиатор). Хорошее оправдание, но ложное. Лишь некоторые продукты стимулируют выработку серотонина (речь,конечно, не о том, что вы не ели 2 недели, там он появятся от любой еды). Так же, его количество выделяемое в кровь настолько мало, что это никак не повлияет на настроение. 

Тогда почему становится хорошо? Все просто. Человек существо рефлекторное, как собака Павлова. У нее текла слюна от загоревшейся лампочки потому, что ей привили этот рефлекс. Так и человек. Обилие вкусной еды навевает ассоциации праздника, веселой компании, встречи с друзьями и т.д. Еда лишь стимул, спусковой крючок к этим воспоминаниям и впечатлениям. Стимул, ведущий к лишнему весу. Ведь никто вам не мешает заменить его на другой. Вы можете создать для себя иные стимулы радости.

Рецепт: для созданиянового стимула к ощущению радости придумайте себе ритуал, который выможете использовать вместо еды когда это необходимо. Можете освоить методику якорения из НЛП и получить сходный результат или посетить консультацию психолога.

Вечерняя, ночная еда и лишний вес.

Лишний вес и ночная едаМножество исследований в России и странах Европы показали, что обладатели лишнего веса страдают обильной ночной и вечерней едой. Эти же исследования находят единственную причину такого поведения - снятие напряжения. Лишняя еда выступает в роли способа отложить домашние дела, мысли о работе, конфликтные ситуации и т.д. Это своеобразный способ отдыха, с одной стороны, ухода от проблем - с другой. В итоге, отдых с едой - неполноценный отдых, а уход от проблем - не их решение. Плюсом к этому лишний вес. Сиречь никакой пользы.

Рецепт: научитесьэффективно отдыхать (слушайте медитации - трансы психолога, принимайте горячую ванну...), освойте техники совладания с конфликтными и напряженными ситуациями.

Попытка получить любовь, заботу и безопасность через еду.

Этот сложный психический механизм раскрывается через понимание развития человеческой психики. В раннем детстве (до 1 года) кормление для ребенка не просто акт поглощения пищи. Для дитя это и эмоциональное переживание заботы и любви матери. Ведь не всегда когда мать дает грудь ребенок пьет молоко. Важно ее присутствие. Так ребенок получает ощущение безопасности и заботы. Уходит возникшее напряжение. Если впоследующем не сформируются более зрелые защитные механизмы, которые помогут снимать или переживать напряжение, ребенок возвращается к этому вновь и вновь. Во взрослой жизни лишь меняются ситуации вызывающие дискомфорт, а реакция остается прежней - поесть.

Рецепт: лучше всего с этим обратиться к психологу или психотерапевту, могут быть полезны навыки совладания со стрессом.

Депрессивное настроение и лишний вес.

Согласно последним исследованиям около 70% людей с лишним весом имеют скрытые формы легкой депрессии (по тесту MMPI). Это конечно палка о двух концах. Первый: пониженный фон настроения приводит к перееданию - лишнему весу. Второй: с набором килограммов и снижением активности появляется легкая депрессия. Оба варианта неблагоприятны, поскольку еда начинает заменять привычные удовольствия, и лишний вес растет быстрее. 

Рецепт: найдите групповые занятия, которые покажутся вам наиболее интересными и начните их посещать, не пропускайте ни одного. Если это не поможет через месяц выровнять ваше настроение, запишитесь на консультацию психолога.

Бегство от реальности и лишний вес.

Для многих лишняя еда выступает как заслонка от внешнего мира. Если нужно себя успокоить, дать себе отдохнуть, развеселить - человек, имеющий лишний вес, идет к холодильнику. В этом он похож на ребенка, который закрывая глаза думает, что его страшащий объект от этого исчезнет. В это же время появляется куча забот, которые можно свести кодному слову - ДОЛЖЕН. Люди, страдающие от лишнего веса, должны всем, кроме себя! Они говорят:"У меня нет на себя времени". Так, решая чужие проблемы, уходя в работу и лишнюю еду, этот человек убегает от своих сложностей и переживаний.

Рецепт: к сожалению эту проблему невозможно решить самостоятельно, для этого необходима консультация психолога.

Социальные предпосылки лишнего веса.

Привычка гасить свое напряжение и желания едой.

Лишний вес и привычка заменыТакая привычка у людей с лишним весом часто формируется с детства. Когда скупые в проявлениях любви и гиперопекающие родители (чаще мать) хвалят и передают любовь ребенку через еду. Так же могут предлагать "вкусняшку" в виде альтернативы различным занятиям. Ребенок, усвоивший такой способ проявления симпатии к себе и замену реальных потребностей едой, продолжает использовать это и во взрослой жизни. Такое поведение неизбежно ведет к лишнему весу.

Рецепт: определите своесобственное время, 1 час в день, когда вы занимаетесь только собой. Каждое утро планируйте, что вы сегодня будете делать в свое свободное время. Это должно быть что-то, что принесет вам удовольствие. Так же можно планировать выходные. Делать это необходимо 2-3 месяца минимум. Так же можете освоить упражнение "Поза Дао". Помогает в этом деле.

Оценка окружающих и лишний вес.

Для большинства людей с лишним весом очень важна оценка окружающих. Склонность думать о мнении других прежде чем о себе - следствие воспитания. Как это связано с лишним весом? Напрямую. Ориентируясь на, чаще придуманное, мнение окружающих приходится во многом себе отказывать. От этого растет внутреннее напряжение, находящее разрядку у холодильника. Эту игру в экстрасенсов полные люди называют комплексами.

Рецепт: научитесь говорить "Нет". Развивайте самостоятельность и уверенность в себе. Для этого сегодня вы можете найти множество способов. Или найдите хорошего психолога, который поможет вам это сделать.

Симбиотическое поведение и лишний вес.

Психологи установили, что люди имеющие лишний вес склонны создавать созависимые отношения. Подробно эта тема раскрыта в статье Любовь или любовная зависимость.

Рецепт: прочитайте статью, обозначенную выше, и следуйте рекомендациям в ней указанным. Если это не помогает, запишитесь на консультацию психолога.

Ситуации срыва.

Таким образом, вы сейчас понимаете основные грани проблемы лишнего веса. Мы уже имеем некоторые рекомендации (рецепты) по устранению причин. Исходя из этого, сформулируем основные ситуации, которые могут привести к срыву.

  1. Потеря объекта привязанности (близкого человека, члена семьи, друга или других).
  2. Накопленные и не выраженные эмоции (подавленность, вина, гнев и другие).
  3. Ситуации повышенного напряжения, стрессовые ситуации.

Рецепт: для предупреждения срыва запишите несколько ситуаций в которых вы можете сорваться или срывались раньше. Напишите возможные варианты решения без еды. По 3 варианта на каждую.

Алгоритм работы с лишним весом.

Итак, обобщим то, что мы уже знаем в ответе на вопрос поставленный еще классиком: "Что делать?".

Алгоритм эффективной программы снижения веса:

  1. Сформировать рацион питания, соответствующий физиологическим нормам работы тела. Этот рацион важно соблюдать всю жизнь, он должен стать для вас нормой. Введите легкую или умеренную физическую нагрузку, чтобы тело легче приспосабливалось к снижению веса. Предпочтение стоит отдавать аэробной нагрузке.
  2. Начните изменение своего поведения в ситуациях, которые раньше провоцировали лишнюю еду. Измените к ним отношение. Некоторые способы вы уже знаете из описанного выше. Иногда этого достаточно. Но внекоторых случаях требуется третий этап.
  3. Решение или компенсация базового внутреннего конфликта, запускающего механизм переедания, как защитные механизм психики. Это называется психотерапия. Для этого лучше всего посещать индивидуальные консультации психолога или психотерапевта.

Заключение.

Теперь, когда вы полностью осознаете многогранность проблемы лишнего веса, вы можете использовать эти знания для достижения наилучших результатов. При выборе метода снижения веса используйте приведенный выше алгоритм, он поможет сделать правильный выбор. У вас есть рецепты для самостоятельного использования, которые помогут во стократ увеличить ваши шансы не только на снижение веса, но и на сохранение результата.


Оставьте заявку на прием психолога и в ближайшее время мы начнем решение вашего вопроса.



Понравился материал... Расскажите о нем друзьям!
Поделиться Вконтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Twitter