Депрессия. Симпомы и лечение. Как выйти из меланхолии. Вы наверняка не единожды слышали от окружающих вас людей:"Я в депрессии", а возможно и сами пользуетесь этим популярным клеше. К сожалению, для некоторых людей, эти слова являются истиной. По данным различных статистических исследований от 15% до 30 % людей в нашем мире страдают от этой неприятной болезни. Я в своей практике регулярно работаю с людьми, которые желают сбросить путы меланхолии (так раньше называли депрессию). И к нынешнему моменту у меня скопилось много опыта и знаний, которыми я поделюсь с вами в этой статье. Мы разберемся, что такое депрессия, каковы причины ее возникновения и в том, как выйти из депрессии.

Что такое депрессия.

Как обычно, для понимания мы разберемся в понятиях. Что такое депрессия, не в житейском понимании, но в представлении как о психическом нарушении.

Само слово депрессия происходит от латинского deprimo, что означает давить, подавлять. Наверное, поэтому в бытовом смысле мы можем назвать депрессией просто плохое настроение. 

С точки зрения медицины депрессия - психическое нарушение, описанное триадой симптомов:

  1. Гипотимия. Пониженное настроение, перестают радовать вещи ранее приносившие удовольствие. В эмоциональном состоянии начинают преобладать печаль, грусть, горе, чувства стыда и вины, тоска и иногда нежелание жить.
  2. Брадифрения. Заторможенность умственных операций. То есть, ухудшается память, воображение ослабевает и фиксируется на негативизме, мышление становится медленным и поверхностным, речь часто вялая и мало интонированная. Здесь же часто отмечают заниженную самооценку - негативные мысли о себе, своих способностях и своей жизни в общем.
  3. Гипобулия. Ослабление воли. Здесь в первую очередь имеется в виду недостаточная активность. Депрессия словно сковывает физическую активность и другую деятельность. Возникает ощущение невозможности побудить себя к активной деятельности.

Для постановки диагноза депрессия необходимо присутствие вышеописанных проявлений не менее 2 недель.

Помимо основной триады симптомов, есть дополнительные признаки депрессии: нарушения сна (бессонница или пересыпание), резкое снижение или набор веса, мысли о смерти, неспособность принимать решения, сладкий привкус во рту.

Таким образом, депрессия - не просто маленькое недоразумение, это серьезное психическое расстройство, которое, конечно, хорошо поддается лечению. Для этого необходимы: квалифицированный специалист и упорная работа страдающего этим заболеванием. Только при этих условиях можно избавиться от этого расстройства.

Причины возникновения депрессии.

Депрессия. Причины возникновения.

Сегодня вы найдете тысячи страниц разных исследователей по обоснованию тех или иных факторов лежащих в основе меланхолии. Но, справедливости ради стоит сказать, что в основном спор о причинности похож на решение проблемы первичности курицы или яйца. Ученые, стоящие на теории биологической причинности, настаивают на изменениях работы мозга и нервной системы, которые приводят к психологическим изменениям. Сторонники психологического подхода - напротив утверждают, что изменения мыслей и поведения приводят со временем к физиологическим изменениям.

В своей практике я встречал и те и другие случаи. Поэтому, дабы не вдаваться в чисто теоретические споры различных школ, скажу: "Причины депрессии могут крыться как в психологической, так и физиологической сфере". В любом случае при развитии этого расстройства и те и другие, со временем, становятся выраженными. Именно поэтому важен комплексный подход к лечению депрессии.

Далее перечислим наиболее частые условия приводящие к развитию депрессии:

  • Насилие. Насилие любого рода (физическое или моральное) может провоцировать депрессивные расстройства, поскольку часто ломает картину мира жертвы этих действий.
  • Прием психостимуляторов. Медикаменты имеющие психостимулирующий эффект при длительном употреблении могут в виде отката приводить к депрессии. Так же алкоголь и наркотические средства часто при их употреблении приводят к развитию этого заболевания.
  • Смерть близкого человека. В этом случае депрессивное настроение - является относительно нормальным. Но если оно не проходит через несколько месяцев, значит депрессия требует лечения.
  • Проблемы в личной жизни. Это могут быть как серьезные изменения (смена работы, развод, переезд в другой город и т.п.) или затянувшиеся во времени неприятности (социальная изоляция, конфликты, давление окружения и т.п.).
  • Сложные заболевания. Очень часто различные серьезные заболевания приводят к депрессии. Сами по себе они не провоцируют физиологических изменений, характерных для депрессии. Она становится реакцией на это заболевание, как нежелание принимать его наличие и необходимость длительного и сложного лечения.

Лечение депрессии.

Депрессия. Лечение депрессии.

Лечение депрессии, как сказано ранее, требует комплексного подхода. Моя работа в клинике психиатрии с депрессивными клиентами однозначно показала, что от легкой и средней тяжести депрессии можно лечиться без стационара (не ложиться в клинику), путем сочетания легких антидепрессантов и индивидуальных психологических консультаций. Тяжелую же депрессию намного эффективнее преодолевать в условиях стационара. Здесь мы не будем разделять эти два вида терапии, обозначим лишь основные направления.

Лечение депрессии, основные направления:

  • Фармакотерапия в лечении депрессии. Употребление антидепрессантов. На сегодняшний день их существует бесчисленное множество. Их подбор вы можете осуществить только с лечащим врачом. Есть и средства не требующие назначения, например, зверобой. Его в виде отваров или таблеток вы можете употреблять без рецепта врача.
  • Физические упражнения в лечении депрессии. Использование адекватной физической нагрузки помогает поддерживать как физический, так и эмоциональный тонус. Многим известно, что после легких и средних по интенсивности нагрузок выделяется эндорфин, который поднимает настроение.
  • Депревация сна в лечении депрессии. Лишение сна, хорошо выводит из депрессивного состояния. Проводится так: вы проводите свой обычный день, затем вечером не ложитесь спать, бодрствуете всю ночь и следующий день. После этого вам необходимо лечь спать на 10 часов. Основной недостаток этого метода в том, что вы не учитесь поддерживать свое состояние в норме, поэтому депрессия часто возвращается спустя время.
  • Вовлечение в социальную активность в лечении депрессии. Очень важно начать налаживать социальное взаимодействие. Часто люди в депрессивном состоянии изолируются от социума, что усугубляет положение. Поэтому любые виды социальной активности будут полезны, будь то групповые занятия (танцы, фитнес, йога и т.п.) или общественная деятельность (участие в родительских комитетах, сбор помощи малоимущим, помощь в устройстве бездомных животных и другое).
  • Психотерапия в лечении депрессии. Наиболее эффективными в лечении депрессии, по результатам исследований, являются следующие направления психотерапии: гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ, трансперсональные подходы (импрессивное дыхание). Эти виды психотерапии хорошо зарекомендовали себя отличными результатами. Главное найти хорошего психотерапевта, который будет лечить не как написано в книгах, а через взаимодействие с вами (вашей душой) и благотворное на нее влияние. Обычно для этого используют индивидуальные консультации психолога или психотерапевта, а так же некоторые виды групповой терапии.

Заключение.

Итак, мы с вами теперь знаем, что такое депрессия, причины и условия ее возникновения, а так же основные направления лечения. Остается лишь пожелать вам никогда не опускать руки, что иногда в депрессии так хочется сделать. Поэтому, в окончании этой статьи я хочу поделиться с вами одной притчей, которая возможно станет вашим напутствием.

В одной из школ боевых искусств ученики отрабатывали новую технику. Один из них никак не мог ее освоить, несмотря на то, что слыл одаренным талантом к единоборствам. Тогда учитель подошел к нему и что-то шепнул ему на ухо. Ученик прервал занятие и ушел. На следующей тренировке все удивились тому, что он стал идеально использовать новую технику. Все стали интересоваться, как ему это удалось, что сказал тебе учитель... Ничего особенного ответил он. Учитель сказал: "Оставь занятие и иди на задний двор. Повтори эту технику 1100 раз".

Как бы плохо мне не было, я никогда не сдаюсь. Поскольку знаю, что если сдамся станет еще хуже.

М. Тайсон


Оставьте заявку на прием психолога и в ближайшее время мы начнем решение вашего вопроса.



Понравился материал... Расскажите о нем друзьям!
Поделиться Вконтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Twitter