развитие уверенности в себе Развитие уверенности в себе – является частой причиной обращения за психологической помощью. И это не удивительно. Уверенность создает благоприятную основу для успешности на работе, в обучении, семейной жизни… Большинство людей знают об этом и стремятся обрести ее. Это основа, которая создает твердый фундамент нашей жизни, в противовес болоту под ногами. Ощущение такой твердой опоры под ногами создает опору и для окружающих.

Составляющие развития уверенности в себе

Итак, мы знаем развитие уверенности в себе – важный и необходимый каждому навык. Из чего он складывается? Уверенность в себе – комплексное понятие, оно включает в себя: чувство уверенности (ощущение собственной силы), уверенное поведение, умение принимать решения (решительность), уверенное мышление (убеждения помогающие идти вперед). Соответственно, развитие уверенности в себе представляется как развитие четырех сфер нашей личности.

Путь развития уверенности в себе

развитие уверенности в себе Весь путь можно представить в виде короткого мифа о скульпторе. Он с самого начала создавал из камня изваяния, которые годились лишь на то, чтобы отправиться на каменоломню. Но, учитель каждодневно и с завидным упорством вкладывал убеждение в том, что будущий скульптор может стать лучше, что должен верить своим рукам и воображению. Эти мысли ложились на благоприятную почву и прорастали, укрепляя уверенность каждого действия.

Со временем, скульптор стал действовать смело, движения стали твердыми и четкими. Отточенный навык стал создавать изысканные произведения. И он уже был умелым, но не стал мастером, пока не научился принимать решения… Ему необходимо было осмелиться забыть все то, что он знал, чтобы создать красоту, которую еще никто не видовал. Раз от раза он все легче и проще принимал творческие решения – что взрастило его мастерство.

Скульптор стал славиться в округе. Его внутреннее ощущение наполненности своим мастерством, сродни чувству сосуда, заполненного благодатной жидкостью. Его уверенность в себе и своих силах претерпела развитие, стремительное. Он осмелился создать великий шедевр и посмел влюбиться в него. Чудесной красоты женщина восхищала взор каждого, кто мог ее видеть. Развитие уверенности не заботило его более, она уже в полной мере была с ним. Только она позволила ему отпускать мольбы к богам, его смелость и решительность не оставили им выбора.

Боги вдохнули жизнь в его создание. Галатея, живой и прекрасной спустилась с помоста даровать ему любовь и счастье.

Таков путь, который может пройти каждый. Самостоятельно или же с помощью специалиста. В психологии и психотерапии вы можете использовать индивидуальные консультации психолога или импрессивное дыхание. Выбор зависит от ваших личных предпочтений и решимости его совершить. Самостоятельный путь дольше и сложнее, поскольку всегда приходится учиться на своих ошибках и учиться быть чествным с собой - а это сложно.

4 шага дающих самостоятельное развитие уверенности в себе

самостоятельное развитие уверенности в себе Создайте свою цель. Опишите ваше внутреннее ощущение уверенности в себе, уверенные убеждения, ваше поведение и способы принятия решений. Создайте образ вашей уверенности из этих четырех компонентов.

Начните использовать созданный образ. Надевайте его на себя, как костюм, когда хотите быть уверенными в себе. Развитие уверенности в себе будет идти тем быстрее, чем чаще и дольше вы его носите.

Доверяйте себе и позволяйте себе меняться. Ваш образ может требовать изменений не только в поведении, но и в одежде, общении с людьми, вашем позиционировании. Позволяйте этим изменениям происходить. Открывайтесь им навстречу, это процесс развития уверенности в себе.

Закрепите результат. Когда вы почувствуете стойкие изменения, еще некоторое время продолжайте практику. И ваша уверенность в себе останется с вами на долгие годы.

Если на этом пути развития уверенность в себе вам необходима помощь и поддержка запишитесь ко мне на прием.


Оставьте заявку на прием психолога и в ближайшее время мы начнем решение вашего вопроса.



Понравился материал... Расскажите о нем друзьям!
Поделиться Вконтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Twitter